Абразивостойкие наплавленные плиты прошли сравнительные испытания в лаборатории ИМЕТ РАН

Абразивостойкие наплавленные плиты прошли сравнительные испытания в лаборатории ИМЕТ РАН

В лаборатории № 10 Федерального государственного бюджетного учреждения науки института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова были проведены испытание на абразивное изнашивание образцов износостойких наплавленных пластин АСП-200, АСП-200+ и АСП-300, изготовленных ООО «РСТП» (см. протокол). Для сравнительного анализа были также предоставлены образцы из стали 110Г13Л, из стали «Hardox 450» и из стали «Severhard 450», которые используются, в том числе, и для изготовления деталей, подвергающихся действию абразивного износа. Сущность метода заключается в измерении разницы массы образца до испытания и после испытания. Испытания показали, что наплавленный металл износостойких пластин производства ООО «РСТП» имеет потерю массы на порядок ниже, чем образцов из марганцовистой и высокопрочной стали и, как следствие, более высокую стойкость к изнашиванию при действии абразива.

Использование износостойких пластин АСП для изготовления и защиты частей и деталей оборудования, работающих в условиях экстремального абразивного износа позволяет  увеличить срок эксплуатации в 15-20 раз.

Сталкиваетесь с аналогичной проблемой интенсивного абразивного износа? Находитесь в поиске эффективных технологий, материалов, технологических решений в области защиты от абразивного износа? Интересуют детали организации опытно-промышленных испытаний на вашем предприятии? Обращайтесь к руководителю проектов – Пётр Никитин